وزير الدفاع
صاحب السمو الملكي الأمير محمد بن سلمان بن عبد العزيز آل سعود

الصفة الحالية: 

ولي العهد، نائب رئيس مجلس الوزراء، وزير الدفاع، رئيس مجلس الشؤون الاقتصادية والتنمية. 


التعليم: 

حاصل على درجة البكالوريوس في القانون من جامعة الملك سعود، وحاز على الترتيب الثاني على دفعته من كلية القانون والعلوم السياسية، كما تلقى تعليمه العام في مدارس الرياض، وكان من ضمن العشرة الأوائل على مستوى المملكة في الثانوية العامة، وخلال فترة تعليمه تلقى العديد من الدورات والبرامج المتخصصة. 


الحالة الاجتماعية: 

متزوج من الأميرة سارة بنت مشهور بن عبدالعزيز آل سعود ولديهم من الأبناء أربعة هم: (الأمير سلمان - الأميرة فهدة - الأميرة نورة -الأمير مشهور).



الخبرات العملية المهنية:

  • تقلد الأمير محمد بن سلمان عدة مناصب خلال مشوراه المهني، الذي أمتد إلى عشر سنوات، وابتدأه بممارسة العمل الحر، وله العديد من المبادرات الخيرية، حصل خلالها على العديد من الجوائز.
  • قبل البدء في ممارسة مهامه في الخدمة العامة في المملكة العربية السعودية، وبعد تخرجه من الجامعة، أسس صاحب السمو الملكي/ الأمير محمد بن سلمان عدداً من الشركات التجارية، وذلك قبل البدء في العمل الحكومي، من خلال عمله كمستشار متفرغ بهيئة الخبراء في مجلس الوزراء في المملكة العربية السعودية وذلك بتاريخ 22/3/1428هـ الموافق 10/4/2007م، واستمر حتى تاريخ 28/12/1430هـ الموافق16/12/2009م، انتقل بعدها من هيئة الخبراء بالمرتبة الحادية عشرة ليكون مستشاراً خاصاً لأمير منطقة الرياض وذلك بتاريخ 28/12/1430هـ الموافق 16/12/2009م، وأثناء ذلك استمر في عمله كمستشار غير متفرغ في هيئة الخبراء حتى تاريخ 20/4/1434هـ الموافق 3/3/2013م، كما عمل أميناً عاماً لمركز الرياض للتنافسية، ومستشاراً خاصاً لسمو رئيس مجلس إدارة الملك عبدالعزيز، كما عمل الأمير عضواً في اللجنة التنفيذية العليا لتطوير الدرعية.
  • عُيّن صاحب السمو الملكي الأمير/ محمد بن سلمان مستشاراً خاصاً لسمو أمير منطقة الرياض، وانتقل من إمارة الرياض وهو في المرتبة الثالثة عشرة، وعُيّن مستشاراً ومشرفاً على المكتب الخاص والشؤون الخاصة لولي العهد، وذلك بعد تولي خادم الحرمين الشرفين الملك/ سلمان بن عبدالعزيز ولاية العهد آنذاك، حتى صدر أمر ملكي بتعيين صاحب السمو الملكي/ الأمير محمد بن سلمان رئيساً لديوان ولي العهد ومستشاراً خاصاً له بمرتبة وزير بتاريخ20/4/1434هـ الموافق 3/3/2013م.  
  • صدر أمر ملكي بتعيينه مشرفاً عاماً على مكتب سمو وزير الدفاع وذلك بتاريخ 5/9/1434هـ الموافق 13/7/2013م، وفي تاريخ 25/6/1435هـ الموافق 25/4/2014م صدر أمر ملكي بتعيينه وزيراً للدولة عضواً بمجلس الوزراء، وفي تاريخ 23/11/1435هـ الموافق 18/09/2014م صدر قرار تعيينه رئيساً للجنة التنفيذية في دارة الملك عبدالعزيز.
  • صدر أمر ملكي بتعيينه وزير للدفاع بتاريخ 3/4/1436هـ الموافق 23/1/2015م، وصدر أمر ملكي بتعيينه رئيساً للديوان الملكي ومستشاراً خاصاً لخادم الحرمين الشريفين بمرتبة وزير وذلك بتاريخ 3/4/1436هـ الموافق 23/1/2015م.
  • في تاريخ 3/4/1436هـ الموافق 23/1/2015م تولى رئاسة مجلس إدارة المؤسسة العامة للصناعات العسكرية، بصفته وزير الدفاع.
  • في تاريخ 9/4/1436هـ الموافق 29/1/2015م صدر أمر ملكي بإنشاء مجلس الشؤون الاقتصادية والتنمية وتشكيل المجلس برئاسة سموه، كما صدر أمر ملكي في التاريخ ذاته بتعيينه عضواً في مجلس الشؤون السياسية والأمنية.
  • في تاريخ 3/6/1436هـ الموافق 23/3/2015م صدر قرار مجلس الوزراء بترأسه إدارة صندوق الاستثمارات العامة، بصفته رئيساً لمجلس الشؤون الاقتصادية والتنمية.
  • في تاريخ 5/6/1436هـ الموافق 26/3/2015م تولى قيادة التحالف الدولي في الحرب ضد الحوثيين والقوات الموالية لهم، بصفته قائد قوات التحالف الدولي في عاصفة الحزم.
  • في تاريخ 10/7/ 1436هـ الموافق 29 /4/2015م صدر أمر ملكي باختياره سموه ولياً ولي العهد، النائب الثاني لرئيس مجلس الوزراء، وزير الدفاع، رئيس مجلس الشؤون الاقتصادية والتنمية.
  • عُيّن رئيساً للمجلس الأعلى لشركة الزيت العربية السعودية (أرامكو السعودية)، بعد إنشائه لأول مرة، بصفته رئيسا لمجلس الشؤون الاقتصادية والتنمية، في تاريخ 12/7/1436هـ، الموافق 1/5/2015م.
  • في تاريخ 6/1/1437هـ الموافق 19/10/2015م عُيّن رئيس مجلس إدارة المركز الوطني لقياس أداء الأجهزة العامة.
  • عٌيّن صاحب السمو الملكي الأمير/ محمد بن سلمان رئيساً لمجلس هيئة المدن الاقتصادية بصفته رئيساً لمجلس الشؤون الاقتصادية والتنمية، في تاريخ 2/3/1437هـ، الموافق 13/12/2015م.
  • في تاريخ 4/3/1437هـ الموافق 15/12/2015م تولى قيادة التحالف الإسلامي العسكري بمشاركة أكثر من 34 دولة.
  • في شهر ربيع أول 1437هـ الموافق ديسمبر 2015 أعُلن عن تولي الأمير محمد بن سلمان الإشراف العام على برنامج التحول الوطني.
  • في شهر جمادى الثانية 1437هـ الموافق مارس 2016م تولى قيادة التحالف الإسلامي.
  • في شهر رمضان 1437هـ، الموافق يونيو 2016م، تولى الأمير محمد بن سلمان رئاسة مجلس أمناء كلية الأمير محمد بن سلمان للإدراة وريادة الأعمال.
  • في شهر شعبان 1438هـ ، الموافق مايو 2017م، أعلن عن تولي الأمير محمد بن سلمان رئيس مجلس أمناء مركز الحرب الفكرية، التابع لوزارة الدفاع.
  • في تاريخ 26/9/1438هـ الموافق 21/6/2018م، صدر أمر ملكي بإختياره ولياً للعهد، نائب رئيس مجلس الوزارء، وزيرا للدفاع .
  • في تاريخ 26/10/1438هـ الموافق 20/7/2017م صدر أمر ملكي بتولى الأمير محمد بن سلمان رئاسة مجلس إدارة هيئة تطوير بوابة الدرعية.
  • في تاريخ 26/10/1438هـ الموافق 20/7/2017م صدر أمر ملكي بتولى الأمير محمد بن سلمان رئاسة مجلس إدارة الهيئة الملكية لمحافظة العلا .
  • في تاريخ 26/10/1438هـ الموافق 20/7/2017م صدر أمر ملكي بتولى الأمير محمد بن سلمان الإشراف العام على نادي الإبل.
  • في تاريخ 26/10/1438هـ الموافق 20/7/2017م صدر أمر ملكي بتولى الأمير محمد بن سلمان الإشراف العام على نادي الصقور.


المبادرات الخيرية:

الأمير محمد بن سلمان له نشاطات خيرية ومبادرات اجتماعية متعددة، حيث تأثر بعمل والده الملك سلمان بن عبدالعزيز في المجال الغير الربحي، وأسس مؤسسة خيرية تحمل اسمه وهي مؤسسة محمد بن سلمان بن عبدالعزيز الخيرية "مسك الخيرية" التي يرأس مجلس إدارتها، والهادفة إلى دعم تطوير المشاريع الناشئة والتشجيع على الإبداع في المجتمع السعودي من خلال تمكين الشباب السعودي وتطويرهم، وتعزيز تقدمهم في ميادين العمل والثقافة والأدب وفي المجالات الاجتماعية والتقنية.


للأمير محمد بن سلمان مساهمات خيرية حالية وهي:


  • نائب رئيس مجلس إدارة دارة الملك عبدالعزيز .
  • رئيس مجلس أمناء مركز الملك سلمان للشباب، والذي أسس بمبادرة من الملك سلمان بن عبدالعزيز من أجل تعزيز جهود المملكة في دعم الشباب وتحقيق طموحاتهم.
  • رئيس مجلس أمناء مدارس الرياض (مدارس غير ربحية).
  • نائب الرئيس لجمعية الملك سلمان للإسكان الخيري، والمشرف على اللجنة التنفيذية للجمعية.



كما كان له مساهمات خيرية سابقة منها:

  • عضو مجلس أمناء مؤسسة ابن باز الخيرية.
  • عضو المجلس التنسيقي الأعلى للجمعيات الخيرية بمنطقة الرياض.
  • عضو مجلس إدارة الجمعية الخيرية لتحفيظ القرآن الكريم بالرياض.
  • عضو مجلس إدارة جمعية البر بمنطقة الرياض.
  • الرئيس الفخري للجمعية السعودية للإدارة.
  • عضو فخري للجمعية الوطنية الخيرية للوقاية من المخدرات.
  • رئيس مجلس الأعضاء الفخريين لجمعية الأيادي الحرفية.
  • أحد مؤسسي جمعية ابن باز الخيرية لتيسير الزواج ورعاية الأسرة.


الجوائز:

حصل على العديد من الجوائز وكرم في العديد من المحافل ومنها: جائزة شخصية العام القيادية لدعم رواد الأعمال لعام٢٠١٣م الممنوحة من مجلة "فوربز الشرق الأوسط" بصفته رئيساً لمجلس إدارة مركز الملك سلمان للشباب، تثميناً لجهوده في دعم رواد الأعمال الشباب.